5. Из пунктов А и В, расстояние между которыми 42 км, одновременно навстречу друг другу выезжают

два велосипедиста и встречаются через 2 ч. Найдите скорость первого велосипедиста, если она на 3 км/ч больше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Наталия.

Ответ:

12 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость второго велосипедист равна х км/ч, тогда скорость первого равна (х + 3) км/ч.

По условию

(х + х + 3)•2 = 42

2х + 3 = 42:2

2х + 3 = 21

2х = 21 - 3

2х = 18

х = 18 : 2

х = 9

9 км/ч - скорость второго велосипедиста

9 + 3 = 12 (км/ч) - скорость первого велосипедиста.