Вычислите: a)log9(log3 125) б) log2 25÷ log2 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.

Ответ:

а) \boxed{\log_{9}{(\log_{3}{125})} =0,5 + \log_{9}{(\log_{3}{5})} }

б) \boxed{ \dfrac{\log_{2}{25} }{\log_{2}{5}} = 2}

Объяснение:

а) \log_{9}{(\log_{3}{125})} = \log_{9}{(\log_{3}{5^{3}})} =  \log_{9}{(3\log_{3}{5})} =   \log_{9}{3} +   \log_{9}{(\log_{3}{5})} =

=   \log_{3^{2}}{3} +   \log_{9}{(\log_{3}{5})} =\dfrac{1}{2}\cdot   \log_{3}{3} +   \log_{9}{(\log_{3}{5})} = 0,5 + \log_{9}{(\log_{3}{5})}

б) \dfrac{\log_{2}{25} }{\log_{2}{5}} = \log_{5}{25} = \log_{5}{5^{2}} = 2  \log_{5}{5} = 2 \cdot 1 = 2