14. Плиточник каждый день укладывал на одинаковое число плиток боль ше, чем в предыдущий день. За

первый и второй день он уложил 74 плитки за восьмой и девятый день - 130 плиток. Сколько плиток уложил плиточ ник за четвёртый день? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Дима.

Ответ:

47 плиток

Объяснение:

Это арифметическая прогрессия.

В 1 день плиточник положил a1 плиток.

Во 2 день он положил a2=a1+d плиток.

В 3 день он положил a3=a1+2d плиток.

И так далее. Составляем систему:

{ a1 + a2 = 74

{ a8 + a9 = 130

Подставляем формулы членов прогрессии:

{ a1 + a1 + d = 74

{ a1 + 7d + a1 + 8d = 130

Упрощаем:

{ 2a1 + d = 74

{ 2a1 + 15d = 130

Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение:

14d = 56

d = 56 : 14 = 4

Подставляем в уравнение:

2a1 + 4 = 74

2a1 = 70

a1 = 70 : 2 = 35

На 4 день плиточник уложил:

a4 = a1 + 3d = 35 + 3*4 = 35 + 12 = 47 плиток.