Решите уравнение: cos x = -1,2 1-sin2x=2sinx-cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

\cos x = -1.2

Уравнение не имеет решений, так как косинус принимает свои значения из отрезка [-1;\ 1].

Ответ: нет решений

1-\sin2x=2\sin x-\cos x

1-2\sin x\cos x=2\sin x-\cos x

2\sin x\cos x+2\sin x-\cos x-1=0

2\sin x(\cos x+1)-(\cos x+1)=0

(\cos x+1)(2\sin x-1)=0

Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

\cos x+1=0\Rightarrow \cos x=-1\Rightarrow \boxed{x=\pi +2\pi n,\ n\in\mathbb{Z}}

2\sin x-1=0\Rightarrow \sin x=\dfrac{1}{2} \Rightarrow \boxed{x=(-1)^k\dfrac{\pi }{6}  +\pi k,\ k\in\mathbb{Z}}

Ответ: \pi +2\pi n;\ (-1)^k\dfrac{\pi }{6}  +\pi k,\ n,k\in\mathbb{Z}