Определите, сколько корней имеет каждое уравнение, и найдите корни, если они существуют. а)

2х²-7х+5=0 б) х²-12х+11=0

Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.

Ответ:

а) х=1, х=2,5

б) х=1, х=11

Объяснение:

а) 2х²-7х+5=0

D=7²-2*4*5=49-40=9,

9>0, следовательно уравнение имеет 2 корня

Х1=(7-√9)/(2*2)=(7-3)/4=1

Х2=(7+√9)/(2*2)=(7+3)/4=2,5

б) x²-12x+11=0

D=12²-4*11=144-44=100

100>0, уравнение имеет 2 корня

Х1=(12-√100)/2=(12-10)/2=1

Х2=(12+√100)/2=(12+10)/2=11