Известно, что в геометрической прогрессии разность четвертого и второго членов равна 42,а сумма

второго и третьего членов равна 7. Найдите первый член данной прогрессии и знаменатель.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамченко Елизавета.

Ответ:

b₁ = 0,125

q = 7

Объяснение:

Используем формулу

bₙ = b₁*qⁿ

Построим систему по условию задачи

\displaystyle \begin{cases}b_4-b_2=42 \\b_2+b_3=7\end{cases}

Применим формулу

\displaystyle \begin{cases}b_1*q^3-b_1*q=42 \\b_1*q+b_1*q^2=7\end{cases} \begin{cases}b_1*q(q^2-1)=42 \\b_1*q(1+q)=7\end{cases}

Поделим первое уравнение  на второе и получим

q - 1 = 6

q = 7

Теперь подставим это в любое уравнение, например, во второе.

b₁*7 + b₁*49=7

56b₁ = 7

b₁ = 7 : 56

b₁ = 0,125

#SPJ1