Вычисли сумму первых 7 членов арифметической прогрессии (аn), если даны первые члены: 6;15... S7=


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

\{a_{n}\}:\ 6\ ;\ 15\ ;\ ...\\\\d=15-6=9\\\\a_7=a_1+6d=6+6\cdot 9=60\\\\S_{7}=\dfrac{a_1+a_7}{2}\cdot 7= \dfrac{6+60}{2}\cdot 7=231