Довести що при довільному натуральному а значення виразу (3а+2)²-(3а+1)² ділиться на 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Мингалеев Роман.

Ответ:

Объяснение:

  Перетворимо вираз :   ( 3а +2)²- (3а+1)² = (3a + 2 - 3a - 1 )( 3a + 2 +

 + 3a + 1 ) = 1 * ( 6a + 3 ) = 3 * ( 2a + 1 ) .   У спрощеному виразі

  множник 3 ділиться на 3 , тому добуток ділиться на 3 і ділиться

  на  3  також і даний вираз . Доведено .