Дано 2 векторы a и b. |a|=13, |b|=19, |a+b|=24, найти |a-b|


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ольга.

Рассмотрим известное соотношений:

|\vec{a}+\vec{b}|=24

|\vec{a}+\vec{b}|^2=24^2

(\vec{a}+\vec{b})^2=24^2

(\vec{a})^2+(\vec{b})^2+2\cdot(\vec{a}\cdot\vec{b})=24^2

|\vec{a}|^2+|\vec{b}|^2+2\cdot(\vec{a}\cdot\vec{b})=24^2

13^2+19^2+2\cdot(\vec{a}\cdot\vec{b})=24^2

2\cdot(\vec{a}\cdot\vec{b})=24^2-13^2-19^2

2\cdot(\vec{a}\cdot\vec{b})=576-169-361

2\cdot(\vec{a}\cdot\vec{b})=46

Находим квадрат требуемой величины:

|\vec{a}-\vec{b}|^2=(\vec{a}-\vec{b})^2=(\vec{a})^2+(\vec{b})^2-2\cdot(\vec{a}\cdot\vec{b})=13^2+19^2-46=484

Тогда, сам модуль равен:

|\vec{a}-\vec{b}|=\sqrt{484}=22

Ответ: 22

2 0