Что произойдет при опускании в раствор сульфата марганца(II) пластинок а) меди; б) хрома; в)

серебра? В обосновании ответа приведите стандартные электродные потенциалы полуреакций M 2+/M и вычислите разность потенциалов. Приведите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Діма.

Ответ:

a) MnSO_4+Cu ≠  Ничего не произойдет.

Подсчитаем ΔE^0 = E_{ox1/red1}-E_{ox2/red2} = E_{Mn^{2+}/Mn} - E _{Cu^{2+}/Cu} = -1,179 - 0,337 = -1.516 B

Следовательно реакция не протекает самопроизвольно при стандартных условиях, т.к. ΔG>0.

б) MnSO_4+Cr ≠  Ничего не произойдет.

Подсчитаем ΔE^0 = E_{ox1/red1}-E_{ox2/red2} = E_{Mn^{2+}/Mn} - E _{Cr^{2+}/Cr} = -1,179 + 0,913 = -0.266 B

Следовательно реакция не протекает самопроизвольно при стандартных условиях, т.к. ΔG>0.

в) MnSO_4+Ag ≠  Ничего не произойдет.

Подсчитаем ΔE^0 = E_{ox1/red1}-E_{ox2/red2} = E_{Mn^{2+}/Mn} - E _{Ag^{2+}/Ag} = -1,179 - 2,799 = -3.978B

Следовательно реакция не протекает самопроизвольно при стандартных условиях, т.к. ΔG>0.