Двое рабочих выполнили некоторую работу за 8 ч. Первый из них, работая отдельно, может выполнить ту

же работу на 12 ч быстрее второго, если тот будет работать отдельно. За сколько часов второй рабочий один может выполнить ту же работу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобылец Юлька.

Ответ:

Хч - нужно 1 рабочему

(х+12) ч - нужно 2 рабочему

1/х - производительность 1 рабочего

1/(х+12) - производительность 2 рабочего

1/х + 1/(х+12) =1/8

8(х+12)+8х=х(х+12)

8х+96+8х=х^2+12х

Х^2-4х-96=0

D=(-4)^2-4×1×(-96)=16+384=400

Х1=(4-20)/2= - 8 не подходит

Х2=(4+20)/2=12 ч нужно 1 рабочему

12+12=24 ч нужно 2 рабочему

Ответ : 24 ч