Найдите наименьшее положительное число если второе число больше на 2 а их произведение равно 80 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Максимович Элеонора.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Найдите наименьшее положительное число, если второе число больше на 2, а их произведение равно 80.

х - первое число;

х + 2 - второе число;

По условию задачи уравнение:

х * (х + 2) = 80

х² + 2х - 80 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac = 4 + 320 = 324        √D=18

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(-2-18)/2 =  -20/2 = -10, отбросить, как отрицательный;                

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(-2+18)/2

х₂=16/2

х₂= 8 - первое число;

8 + 2 = 10 - второе число.

Проверка:

8 * 10 = 80, верно.