в одной урне 2 белых и 3 черных шара,а в другой 3 белых и x- черных.Из первой урны во вторую

переложили шар.Чему равно число x, если полная вероятность вынуть белый шар из второй урны равна 17/30 ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрисламов Дима.

Ответ:

Вероятность вынуть из первой урны чёрный шар равна 3/5 (т.к. всего шаров 5, из них чёрных 3).

Вероятность вынуть из второй урны чёрный шар равна 2/5 (т.к. всего шаров 5, из них чёрных 2).

Вероятность вынуть по одному чёрному шару из каждой урны равна

Р=(3/5)*(2/5)=6/25

Вероятность того, что хотя бы один шар окажется белым равна

1-Р=1-6/25=19/25

Ответ: 19/25