-3х=5х^2-2 через дискриминант пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Сурикова Алёна.

-3х = 5х² - 2

5х² + 3х - 2 = 0

D = b² - 4ac = 3² - 4 · 5 · (-2) = 9 + 40 = 49

√D = √49 = ±7

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (-3-7)/(2·5) = (-10)/10 = -1

х₂ = (-3+7)/(2·5) = 4/10 = 2/5 = 0,4

Ответ: -1; 0,4.