Найдите сумму корней квадратного уравнения х²-202х-197=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.

х²-202х-197=0

Теорема Виета:

сумма корней равна коэффициенту "b" с противоположным знаком.

значит, х1+х2=202.

Отвечает Білак Сашка.

По теореме Виета:

Сумма корней равна второму коэффиценту с противоположным знаком,а произведение третьему коэффиценту

х²-202х-197=0

x1+x2= 202

Через дискриминант:

х²-202х-197=0

D= b^2-4ab

D= -202^2-4×1×(-197)= 40.804+788=41.592>0,2 корня

x1=(b+√D)/2a= (202+√41.592)/2×1= (202+2√10.398)/2= 101+√10.398

x2=(b-√D)/2a=(202-√41.592)/2×1=(202-2√10.398)/2=101-√10.398

x1+x2=

101+√10.398+101-√10.398 =101+101=202