Найдите координаты Вершины A Палелограмма ABCD Если B(2;-1) c(1;2) D (-4:5) пожалуйста, другу

надо)))​

Ответы на вопрос

Отвечает Грабова Таня.

Ответ: А(-3; 2)

Объяснение:

в точке пересечения диагонали АС и ВD делятся пополам. найдем координаты середины диагонали ВD, это х=(2-4)/2=-1; у=(-1+5)/2=2;

но эта точка (-1;2) является также и серединой другой диагонали АС, а чтобы найти второй конец А отрезка АС по известной середине и концу С, надо от удвоенных координат середины отнять координаты точки С,

x=2*(-1)-1=-3

y=2*2-2=2, значит, А(-3; 2)