одна из сторон прямоугольника на 3 см больше другой. найдите стороны и периметр прямоугольника,

если его площадь равна 28 см²​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрухин Андрей.

Ответ:

мочич

Объяснение:


Отвечает Дьяков Кирилл.

Объяснение:

Обозначим одну из сторон прямоугольника за X.

Очевидно, что другая сторона будет X + 3.

По условию задачи, его площадь равна 28 см²​.

Из вышеперечисленных данных составляем уравнение:

x(x + 3) = 28 (по определнию площади прямоугольника)

Найдём положительный корень (длина не может быть отрицательной)

х² + 3х - 28 = 0

D = 3² - 4*1*(-28) = 121 = 11²

х₁ = (-3 + 11)/2 = 4

x₂ = (-3 - 11)/2 = -7

​​Отсеиваем отрицательный корень, а соответственно отрицательное значение стороны. Получаем, что х = 4.

Таким образом, имеем, что первая сторона прямоугольника равна 4, а другая соответственно 7.

Периметр - это сумма длин всех сторон. Обозначим его за P.

P = 4 + 7 + 4 + 7 = 22 см.

Ответ: 3, 7, 22.

Задача решена.

Успехов.