X²-y²=8 2x-2y=-4 помогите решить систему уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаева Виктория.
{х²-у²=8
{х = -2 + у

(-2+у)²- у² =8
у = -1
х = -2 + (-1)
х = -3
(-3 ; -1 )



Отвечает Маркинцевичь Юля.

Объяснение:

\left \{ {{x^2-y^2=8} \atop {2x-2y=-4\ |:2}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{(x-y)*(x+y)=8} \atop {x-y=-2}} \right.\ \ \ \ \ \left \{ {{-2*(x+y)=8\ |:(-2)} \atop {x-y=-2}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{x+y=-4} \atop {x-y=-2}} \right.   .

Суммируем эти уравнения:

2x=-6\ |:2\\x=-3.\ \ \ \ \ \Rightarrow\\-3+y=-4\\y=-1.

Ответ: (-3;-1).