Завод производит x телефонов в день. Прибыль от производства телефонов дана функцией P = –x² + 200x

– 1 600 (в тг). Определи, сколько телефонов в день должен производить завод, чтобы прибыль от производства превышала 2 000 тг помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Даниил.

Ответ:

Пересечение функции y = ax2 + bx + c с осью Ox: ax2 + bx + c = 0. Если D > 0, то парабола пересекает абсциссу в точках (x1; 0), (x2; 0). Если D = 0, то парабола пересекает абсциссу в точке Если D < 0, то парабола не пересекается с осью Ox. Объяснение По условию задачи определи количество товаров, при котором прибыль будет равной 2 000 долларов. Реши уравнение: –x2 + 200x – 1 600 = 2 000 –x2 + 200x – 1 600 – 2 000 = 0 x2 – 200x + 3 600 = 0 x1 = 20; x2 = 180 Так как a = –1 < 0, то ветви параболы направлены вниз. Функция принимает значение 2 000 при x1 = 20 и x2 = 180. Значит, промежуток, когда функция принимает значения выше 2 000: 180 – 20 = 160. Завод должен производить в день 160 телефонов, чтобы прибыль была больше 2 000 долларов. Назад




ОТВЕТ 160