{х²+у²=101 х+у=11 система уравнений​


Ответы на вопрос

Отвечает Каравашкин Дима.
{х^2+у^2=101, {х+у=11 x=11-y (11-y)^2+y^2=101 121-22y+y^2+y^2-101=0 2y^2-22y+20=0 y^2-11y+10=0 y1=1 x1=10 y2=10 x2=1
Отвечает Шаканов Арман.

Ответ:

\left \{ {{ {x}^{2} +  {y}^{2} = 101  } \atop {x + y = 11}} \right . \:  =  > \left \{ {{ {x}^{2} +  {y}^{2} = 101  } \atop {x  = 11 - y}} \right .

Подставляем вторую строчку в первую

 {(11 - y)}^{2}  +  {y}^{2}  = 101 \\ 121 - 22y +  {y}^{2}  +  {y}^{2}  = 101 \\ 2 {y}^{2} - 22y + 121 - 101 = 0 \\ 2 {y}^{2}  - 22y + 20 = 0 \\  {y}^{2}  - 11y + 10 = 0

y_{1} = 1 \:  \:  \:  \:  \: \:  \:  \:  \:  \:  \:  y_{2} = 10

Находим x:

x = 11 - y \\ x_{1} = 11 - 1 = 10 \\ x_{2} = 11 - 10 = 1

(x_{1};y_{1}) = (10;1) \\ (x_{2};y_{2}) = (1;10)