Периметр прямоугольника равен 158 см а его площадь 1008см^2 найдите длины сторон прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.

Ответ:

Объяснение:

2(a+b)=158,  a+b=79,  a=79-b  (1),   a*b=1008 (2),  подставим  (1)  во  (2),

(79-b)*b=1008,  79b-b^2 -1008=0,  b^2  -79b+1008=0

D=6241-4032=2209=47^2,   b=(79+47)/2=63,  b=(79-47)/2=16

если b=63,  то  a=79-63=16,  если  b=16,  то а=79-16=63