5х^2=9х+2; -х^2=5х-14; 6х+9=х^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Галан Коля.

5х² = 9х + 2

5х² - 9х - 2 = 0

D = 81 - 4*5*(-2) = 81 - (-40) = 121

√121 = 11

x₁ = (9 + 11) / 10 = 2

x₂ = (9 - 11) / 10 = -0.2

Ответ: -0.2, 2.

-х² = 5х - 14

-x² - 5x + 14 = 0

D = 25 - 4*14*(-1) = 25 - (-56) = 81

√81 = 9

x₁ = (5 + 9) / (-2) = -7

x₂ = (5 - 9) / (-2) = 2

Ответ: -7, 2.

6х + 9 = х²

x² - 6x - 9 = 0

D = 36 - 4*(-9) = 72

√72 = 6√2

x₁ = (6 - 6√2) / 2 = 3 - 3√2

x₂ = (6 + 6√2) / 2 = 3 + √2

Ответ: 3 - 3√2, 3 + 3√2.