Найдите координаты вершины параболы y=x^2+4x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.

Функция квадратичной параболы имеет вид: y=ax²+bx+c
 Коэффициент a, стоящий при , равен 1. Коэффициент b, стоящий при x, равен 4.
Координата x вершины параболы находится по формуле x=- \frac{b}{2a}
                          x= \frac{-4}{2\cdot1}=-2
Чтобы найти координату y, подставим в исходную функцию найденное значение х:
y=x^2+4x-4=(-2)^2+4\cdot(-2)-4=-8

Итак, вершина параболы имеет координаты (−2;−8).