Яке з чисел є розв'язком нерівності -x2 + 2x > 0 Виберіть одну відповідь: 1) 2 2) 0 3) -3 4) 1


Ответы на вопрос

Отвечает Яцышена Виталия.
Ответ 1) 2
Данное уравнение можно решить при помощи дискриминанта.
Стандартная формула будет: a*x^2 + b*x + c = 0.
Корни будет иметь следующий вид:
х1 = (корень из D - b)/2a
x2 = (-корень из D - b)/2a,
где: а =-1; b = 2, c = 0
D = b^2 - 4*a*c = 2^2 - 4*(-1)*0 = 4 - 0 = 4
Поскольку D > 0, уравнение имеет два корня.
х1 = (- b + корень из D)/2a = 0
х2 = (- b - корень из D)/2a = 2