Решите, пожалуйста, уравнение √(2)*(sinx+cosx)=4sinx *cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Шумкова Аня.

Ответ:

\boxed{\left [ \begin{array}{ccc}  x =  \dfrac{\pi}{12} - \dfrac{2\pi n}{3} , n \in \mathbb Z   \\\\  x =\dfrac{  3\pi}{4} +  2\pi n, n \in \mathbb Z\end{array}\right}

Примечание:

\cos \dfrac{\pi}{4} = \sin \dfrac{\pi}{4} = \dfrac{\sqrt{2} }{2}

-\dfrac{\pi}{8}+ \dfrac{\pi}{2} = \dfrac{4\pi }{8} - \dfrac{\pi}{8}  = \dfrac{4\pi - \pi}{8} = \dfrac{3\pi}{8}

Объяснение:

\sqrt{2}( \sin x+ \cos x) = 4 \sin x \cos x|:2

\dfrac{\sqrt{2}}{2} \bigg (\sin x+ \cos x\bigg) = 2 \sin x \cos x

\dfrac{\sqrt{2} }{2} \sin x + \dfrac{\sqrt{2} }{2} \cos x = \sin 2x

\cos \dfrac{\pi}{4} \sin x + \sin \dfrac{\pi}{4} \cos x = \sin 2x

\sin \bigg (\dfrac{\pi }{4} - x  \bigg) - \sin 2x = 0

2 \sin \bigg ( \dfrac{\dfrac{\pi }{4} - x - 2x}{2} \bigg) \cos\bigg ( \dfrac{\dfrac{\pi }{4} - x + 2x}{2} \bigg)  = 0|:2

\sin \bigg ( \dfrac{\dfrac{\pi }{4} - 3x}{2} \bigg) \cos\bigg ( \dfrac{\dfrac{\pi }{4}  + x}{2} \bigg)  = 0

\sin \bigg (\dfrac{\pi}{8} - 1,5x \bigg) \cos \bigg(\dfrac{\pi}{8} + 0,5x \bigg)  =0

\left [ \begin{array}{ccc} \sin \bigg (\dfrac{\pi}{8} - 1,5x \bigg) =0 \\  \cos \bigg(\dfrac{\pi}{8} + 0,5x \bigg)  =0 \end{array}\right  \left [ \begin{array}{ccc} \dfrac{\pi}{8} - 1,5x = \pi n, n \in \mathbb Z \\\\  \dfrac{\pi}{8} + 0,5x = \dfrac{\pi}{2}+  \pi n, n \in \mathbb Z \end{array}\right  

\left [ \begin{array}{ccc}  - 1,5x = - \dfrac{\pi}{8}+ \pi n, n \in \mathbb Z \bigg | \cdot -\dfrac{2}{3}  \\\\  0,5x = -\dfrac{\pi}{8}+ \dfrac{\pi}{2}+  \pi n, n \in \mathbb Z |\cdot 2\end{array}\right  \left [ \begin{array}{ccc}  x =  \dfrac{2\pi}{8 \cdot 3} - \dfrac{2\pi n}{3} , n \in \mathbb Z   \\\\  x =\dfrac{ 2\cdot 3\pi}{8} +  2\pi n, n \in \mathbb Z\end{array}\right

 \left [ \begin{array}{ccc}  x =  \dfrac{\pi}{12} - \dfrac{2\pi n}{3} , n \in \mathbb Z   \\\\  x =\dfrac{  3\pi}{4} +  2\pi n, n \in \mathbb Z\end{array}\right