Преобразования выражений с помощью формул сокращённого умножения. Урок 5 Упрости выражение (4а -

1)2 - (а - 4)2 и найди его значение при а = 9. 1200 1100 900 800 1000

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.

Ответ:

1200

Решение :

Для того чтобы упростить данное выражение нам нужну воспользуйся формулой разности квадратов двух выражений затем нужно раскрыть скобки и привести подобные слагаемые.

(4a - 1)² - (a - 4)² = (4a - 1 - a + 4)(4a - 1 + a - 4) = = (3a + 3)(5a - 5) = 3(a + 1) 5(a - 1) = 15(a + 1)(a - 1)

Находим значение полученного выражения при а = 9.

15(9 + 1)(9 - 1) = 15 × 10 - 8 = 1200

Отвечает Киршина Настюшка.

Преобразования выражений с помощью формул сокращённого умножения.

Урок 5

Упрости выражение (4а - 1)² - (а - 4)² и найди его значение при а = 9.

1200

1100

900

800

1000

-------------------------------------------------------

Решение: Раскроем скобки по формуле квадрата разности, приведем подобные.

(4а-1)²-(а-4)²=16а²-8а+1-(а²-8а+16)=16а²-8а+1-а²+8а-16=15а²-15. Подставим при а=9 → 15*9²-15=15*81-15=1215-15=1200.

Ответ: 1200.

-------------------------------------------------------