Решите уравнение -6x^2+19x+7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Цыденжапова Янжима.

Решение и ответ:

\displaystyle -6{x^2}+19x+7=0

D={b^2}-4ac={19^2}-4\cdot (-6)\cdot 7=529

\displaystyle x=\frac{{-b \pm \sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-19\pm \sqrt {529} }}{{2\cdot (-6)}}=\frac{{ - 19 \pm 23}}{{-12}}

\displaystyle {x_1}=\frac{{-19+23}}{{-12}}=\frac{4}{{-12}}=-\frac{1}{3}

\displaystyle {x_2}=\frac{{-19-23}}{{-12}}=\frac{{-42}}{{-12}}=3.5