10x²-3x-1=0решите уравнение.​


Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

10 {x}^{2}  - 3x - 1 = 0 \\  D = b {}^{2} - 4ac =   ( - 3) {}^{2}  - 4 \times 10 \times ( - 1) = 9 + 40 = 49  \\ x½ =  \frac{ - b±  \sqrt{D} }{2a}  \\  \sqrt{D}  = 7 \\ x½ =  \frac{3±7}{2 \times 10}  = 0.5 \: ; \:  - 0.2

Ответ: х1=0,5

х2=-0,2

Отвечает Скоробогатый Деня.

10x²-3x-1=0

D=3^{2}+10*1*4=9+40=49=7^{2}

x_{1}=\frac{3+7}{20}=\frac{10}{20}=0.5

x_{2\\}=\frac{3-7}{20}=\frac{-4}{20}=-0.2

Ответ: x_{1}=0,5 x_{2}=-0,2