Найдите первый член арифметической прогрессии (yn), если y15 = 32, а разность прогрессии d = 0,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Даниил.

Ответ:

y_{15}=32\ \ ,\ \ d=0,5

n-ый член арифм. прогрессии   a_{n}=a_1+d\, (n-1)  , поэтому

a_{15}=a_1+14\, d\ \ \Rightarrow \ \ \ 32=a_1+14\cdot 0,5\ \ ,\ \ 32=a_1+7\ \ ,\ \ a_1=32-7\ ,\\\\\boxed{a_1=25\ }