Приведите тригонометрическую функцию произвольного аргумента к тригонометрической функции острого

угла : sin340°,cos(-11пи/9),tg(-523°),ctg 18пи/7.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Рашид.

Ответ: sin340°=-sin(360-340)=-sin(20⁰),

cos(-11пи/9)=cos(-π*1 2/9)=cos(-7*π/9)=-cos(2*π/9),

tg(-523°)=tg(-540+17°)=tg(17°),

ctg (18пи/7)=ctg (2*π+4*π/7)=ctg(4*π/7)=ctg(π/2+π/14)=-ctg(π/2-π/14)=-ctg(π/14).​

Объяснение:

Отвечает Ожгихина Лена.

sin340°=sin(360°-20°)=-sin20° ПЕРИОД 360° можно отбросить

по формулам приведения, использовав четность, cos(-11π/9)=cos(11π/9)=cos(π+2π/9)=-cos2π/9;

tg(-523°)=-tg(523°)=-tg(360°+163°)=-tg163°=-tg(180°-17°)=tg17°;

ctg 18π/7=ctg( 2π+4π/7)=ctg(4π/7)=ctg( π-3π/7)=-ctg( 3π/7)