Какой объем СО2 выделится (при н. у.) при обжиге 230 кг известняка, содержащего 10 % примесей.

Помогите дам 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Дарья.

CaCO3(2)=CaO+CO2(2)

m(примесей)230×0,1=23кг

m(CaCO3)=230-23=207кг

n(CaCO3)=207:100≈2моль

V(CO2)=2×44=88л(чистый)

V(примесей)=88×0,1=8,8л

V(CO2)=88+8,8=96,8л (с примесями)