Решите пожалуйста 1. Какой объем (н.у) оксида углерода (IV) выделится при термическом разложении

500 г известняка, содержащего 10% примесей; 2. Какой объем (н.у) оксида углерода (IV) выделится при термическом разложении 400 г известняка, содержащего 20% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Серёжа.
Известняк: 
СаСО3= СО2 + СаО 
Молекулярная масса (ММ) 
СаСО3=100 гр/моль 
СО2=44 г/моль 
Фактическое содержаник карбоната в извесняке 500* (100%-10%)/100%=454.5гр 
из 100 г получаем 44 гр углекислого газа 
из 454.5 гр - х 
х=200 гр. Переводим в моли /44(ММ) = 4,55моля СО2 
В нормальных условиях 1 моль любого газа занимает 22.4 л. 
4.55*22.4=102 л