(x+2)/(x+3)-(x+1)/(x-1)=4/(x+3)(x-1) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

(x+2) / (x+3) - (x+1) / (x-1) = 4 / (x+3)(x-1)

ОДЗ: x є (-inf; -3) u (-3; 1) u (1; +inf)

Домножим на (x+3)(x-1) зная, что это произведение двух знаменателей, поэтому равняться нулю оно не может:

(x+2)(x-1) - (x+1)(x+3) = 4

x² - 2x - 2 - x² - 4x - 4 = 4

-6x = 10

x = -10/6

x = -5/3