Найди сумму всех натуральных чисел, которые делятся на 14 и имеют ровно делителей, считая и само

число. (В ответ запиши только число без пробелов.)

Ответы на вопрос

Отвечает Маратович Айбар.

Ответ: 126

Объяснение:

Предположим, что в таких натуральных числах есть 3 и более простых делителей, пусть данные простые делители равны p_{1}, p_{2}, p_{3}.

Тогда из комбинаторных соображений из данных трех простых делителей можно составить:

(1+1)^3 = 8 различных делителей, то есть в таком числе не менее 8 делителей, а у нас только 6. Таким образом, в нашем числе не более двух простых делителей. Также стоит заметить, что число 14 является составным, а значит в наших числах должно быть хотя бы два простых делителя. Как видим, нам нужны числа удовлетворяющие равенству:

n = p_{1} ^a * p_{2} ^b\\a\geq b

p_{1}, p_{2} - простые натуральные числа.

a,b - произвольные натуральные числа.

Откуда из комбинаторных соображений количество делителей удовлетворяет следующему равенству:

N_{d}  = (a+1)(b+1) \\(a+1)(b+1) = 6

Учитывая, что каждый из множителей в левой части уравнения не менее двух и a \geq b, то остается единственный вариант:

a+1 = 3\\b+1 = 2\\a = 2\\b = 1\\n = p_{1}^2 * p_{2}

Поскольку n кратно  14 = 7*2, то для n возможно два варианта:

n_{1} = 7^2 * 2 = 49*2 = 98\\n_{2} = 2^2 * 7 = 4*7 = 28\\n_{1} + n_{2} = 98 + 28 = 126