B5=16/9; q2/3; S5-? Помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Михалёв Никита.

Объяснение:

b_5=\frac{16}{9} \ \ \ \ q=\frac{2}{3}\  \ \  \ \ S_5=?\\b_5=b_1*q^4=b_1*(\frac{2}{3})^4=\frac{16}{9}\\ b_1*\frac{16}{81}=\frac{16}{9}\\ b_1=\frac{16}{9}*\frac{81}{16}=9.\\ b_1=9.\\ S_5=9*\frac{(1-\frac{2}{3} )^5}{1-\frac{2}{3} }=9*\frac{1-\frac{32}{243} }{\frac{1}{3} }=9*3*\frac{243-32}{243}=\frac{211}{9}=23\frac{4}{9}   .

Ответ: S=23⁴/₉.