Составьте вариационный ряд для следующих данных продаж стиральных машин магазинами:

20,15,20,10,15,5,25,5,15,10. а)разбейте полученный вариационный ряд на интервалы b)составьте интервальную таблицу частот с) постройте по составленной таблице гистограмму​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Мария.

Ответ:

а) 5- 10; 10-15; 15-20; 20-25;

б) \begin{array}{|c|c|c|c| }\cline{5-8} 5-10&10-15 &15-20&20-25 \cline{5-8} 2& 2&3&3\cline{5-8} \end{array}

с) во вложении.

Объяснение:

Составьте вариационный ряд для следующих данных продаж стиральных машин магазинами: 20,15,20,10,15,5,25,5,15,10.

Вариационным рядом называется последовательность вариант, записанных в возрастающем порядке и соответствующих им частот.

Составим вариационный ряд в возрастающем порядке :

5; 5; 10; 10; 15; 15; 15; 20; 20; 25

Число, показывающее, сколько раз повторяется в данной совокупности каждое значение признака, называется частотой.

Составим вариационный ряд с частотой :

\begin{array}{|c|c|c|c|c|}\cline{6-10} 5&10&15 &20&25 \cline{6-10} 2& 2&3&2&1 \cline{6-10} \end{array}

а) Разбейте полученный вариационный ряд на интервалы.

Поскольку у нас четко прослеживается шаг :

10 - 5 = 5

15 - 10 = 5

разобьем на ш ряд на интервалы с шагом 5 , получим четыре интервала:

5- 10; 10-15; 15-20; 20-25;

b)Составьте интервальную таблицу частот.

Подсчитаем число значений, попавших в каждый разряд. Например, в первую группу попадают магазины с продажами стиральных машин : 5 (2 раза), 10 (2 раза). Поскольку число 10 находится на границе между первым и вторым разрядами, мы включим его в следующий интервал 10 - 15 .

Получим интервальный ряд с частотой :

\begin{array}{|c|c|c|c| }\cline{5-8} 5-10&10-15 &15-20&20-25 \cline{5-8} 2& 2&3&3\cline{5-8} \end{array}

с) Постройте по составленной таблице гистограмму​.

Гистограмма частот – это фигура, состоящая из прямоугольников, ширина которых равна длинам частичных интервалов, а высота – соответствующим плотностям частот:

Ширина у нас равна 5 , ну а высота соответствует частоте. Построим гистограмму ( см. во вложении).