Решить уравнение x²+3x-18=0


Ответы на вопрос

Отвечает Коркин Руслан.

Решение:

x²+3x-18=0

x²+3x=18+0

x²+3x=18

Какие числа меньше 18 делятся на 3? 12, 9, 6, 3.

Если 3х это 12 то х=12:3=4. Получается х=4, значит x²=4²=16. х²+3х=4²+3*4=16+12=28. 28≠18.

Если же 3х это 9 то х=9:3=3. Получается х=3, значит х²=3²=9. х²+3х=3²+3*3=9+9+18. 18=18

3х=9, х²=9, х=3.

Ответ: х=3.