2. Упростите выражение (a - 9) ^ 2 - (81 + 2a)


Ответы на вопрос

Отвечает Yufr Ira.

Ответ:

Объяснение:все в прикреплённой фотографии


Отвечает Майер Оля.

(a - 9)² - (81 + 2a)


По формуле квадрата суммы получаем:


(a - 9)² = a² - 2*9a + 9² = a² - 18a + 81


Раскрываем скобки во второй части примера, меняя знаки на противоположные, так как перед скобкой имеется "-":


- (81 + 2a) = - 81 - 2a


Теперь всё выражение выглядит так:


a² - 18a + 81 - 81 - 2a


Сокращаем:


a² - 20a


Ответ: a² - 20a