Найдите шестой член геометрической прогрессии(b n),если b1=0,81 и g= -одна третья дробь(-1/3)


Ответы на вопрос

Отвечает Плотнікова Аліна.

Ответ:

Первый член прогрессии: b1 = 0,81.

Для того, чтобы найти пятый член геометрической прогрессии, нужно вспомнить формулу n-ного члена геометрической прогрессии.

Формула n-ного члена прогрессии: bn = b1 x q n - 1

Тогда,

b6 = 0,81 х (- 1/3)6-1 = 0,81 х (- 1/3)5 = 0,81 х (- 1/243) = 81/100 х (- 1/243) = 1/100 х (- 1/3) = - 1/300.

Ответ: b6 = - 1/300.