СРОЧНО ПОМОГИТЕ 2. Найти площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 12 и 10 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Отарбай Шынгысхан.

Ответ:

60 \ cm^{2} \ , \ 4\sqrt{61} \ cm \ ;

Объяснение:

Формула площади ромба:

S=\dfrac{1}{2}d_{1}d_{2} \ ,

где d₁ , d₂ – диагонали ромба.

S=\dfrac{1}{2} \cdot 12 \cdot 10=6 \cdot 10=60 \ (cm^{2});

Формула периметра ромба:

P=4a \ ,

где а – сторона ромба.

Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам:

12:2=6 \ (cm) \ , \ 10:2=5 (cm);

Эти отрезки являются катетами прямоугольного треугольника, а сторона ромба – гипотенузой. Найдём сторону ромба по теореме Пифагора:

a^{2}=6^{2}+5^{2} \Rightarrow a^{2}=36+25 \Rightarrow a^{2}=61 \Rightarrow a=\sqrt{61} \ ;

Найдём периметр ромба:

P=4\sqrt{61} \ (cm);