Дана функция: f(x)= -х2+2х+15; а) Найдите значения функции , если значение аргумента равно 5. b)

Найдите значение абсциссы, если ордината равна 7.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванкова Маша.

Ответ:

а) 0

b) 4; -2

Объяснение:

y= -x²+2x+15

а) х=5   у=?

y(5) = -5²+2*5+15 = -25+10+15 = 0

b) у=7   х=?

-x²+2x+15 = 7

x²-2x-15+7=0

x²-2x-8=0 (решаем по теореме Виета)

x₁*x₂=-8 и x₁+x₂=2  

x₁=4    x₂=-2