Знайдіть перший член геометричної прогресії (bn), якщо b5 = 162; q = -3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Постовалова Ксения.

Ответ:   b_1=2  .

Формула общего члена геометрической прогрессии  b_{n}=b_1q^{n-1}  .

b_5=162\ \ ,\ \ q=-3\\\\b_5=b_1q^4\ \ ,\ \ 162=b_1\cdot (-3)^4\ \ ,\ \ 162=81\, b_1\ \ ,\ \ b_1=\dfrac{162}{81}=2

Отвечает Чувашова Елизавета.

Ответ: 2

 b5 = b1 \times {q}^{n - 1}

162=b1×(-3)^4

162=b1×81

b1=2