Найдите точки экстремума и экстремума функции f(x)=x³-5x²+3x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

Ответ:

Объяснение:

f'=3x²-10x+3

x²-(10/3)x+1=0

x=1/3

x=1

производная в точке х=1/3 меняет знак с + на - и в точке имеем максимум;

в точке х=1 минимум

f(1)=1-5+3-5=4 минимум

f(1/3)=1/27-5/9+1-5=3/81-4-45/81=-4 14/27 максимум