При яких значеннях а рівняння ах^2+а^2-36=0 має один корінь ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Алина.

Ответ:

\boxed{\left [ \begin{array}{ccc} a = 0 \\ a = 6 \\ a = -6\end{array}\right}

Объяснение:

ax^{2} + a^{2} - 36 = 0

ax^{2} + 0 \cdot x +a^{2} - 36 = 0

Квадратное уравнение имеет единственный корень когда дискриминант равен нулю.

D = 0^{2} - 4 \cdot a \cdot  (a^{2} - 36) = -4a(a^{2} - 36)

D = 0

-4a(a^{2} - 36) = 0|:(-4)

a(a^{2} - 36) = 0

a(a -6)(a + 6) = 0

\left [ \begin{array}{ccc} a = 0 \\ a - 6 = 0 \\ a + 6 = 0\end{array}\right      \left [ \begin{array}{ccc} a = 0 \\ a = 6 \\ a = -6\end{array}\right