Упростите выражение (2y-5) ^2 + (3y -5)(3y +5) +40 y И найдите его значение при y= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

Ответ:

12

Объяснение:

(2y-5) ^2 + (3y -5)(3y +5) +40 y  = 4y {}^{2}  - 20y + 25 + 9y {}^{2}  - 25 + 40y = 13y {}^{2}  + 20y.

При у = -2 :

13 \cdot( - 2) {}^{2}  + 20 \cdot( - 2) = 13 \cdot4 - 40 = 52 - 40 =  \boxed{12}.

  • Формулы:
  • (a - b) {}^{2}  = a {}^{2}  - 2ab + b {}^{2} .
  • (a - b)(a + b) = a {}^{2}  - b {}^{2} .

Отвечает Колтакова Ксюша.

Ответ:

-54-33у

Объяснение:

(-9)²-11(3у+5)-80

81-33у-55-80

-54-33у

по-моему так. вместо " у " я сразу подставила -2