Найди первый член арифметической прогрессии, если d = 21 а сумма первых двадцати членов прогрессии

равна -430

Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Мира.

Ответ:

-221

Объяснение:

(a_n)\; d=21,\; S_{20}=-430\\a_1=?\\\\S_{20}=\frac{a_1+a_{20}}{2}*20=(a_1+a_{20})*10=(a_1+a_1+19d)*10=(2a_1+19d)*10\\\\(2a_1+19*21)*10=-430\\2a_1+399=-43\\2a_1=-442\\a_1=-221