Х²=2х+35 через дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Анастасия.

Відповідь:

х^2-2x-35=0
D=4-4*1*(-35)=144
корень из D=12
х1=2+12/2=7
х2=2-12/2= -5

Пояснення:

Отвечает Степанов Павел.

 {x}^{2}  = 2x + 35 \\  {x}^{2}  - 2x - 35 = 0 \\ D =  {( - 2)}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 35) = 4  - ( - 140) = 4 + 140 = 144 \\ x_{1,2} =  \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  \\ x_1 =  \frac{ - ( - 2) +  \sqrt{144} }{2 \times 1}  =  \frac{2 + 12}{2}  =  \frac{14}{2}  = 7 \\ x_2 =  \frac{ - ( - 2)  -   \sqrt{144} }{2 \times 1}  =  \frac{2  -  12}{2}  =  \frac{ - 10}{2}  =  - 5

Ответ:

 - 5

7