Надо решить уравнение (4x-1)(4x+1)=(4x-1)^2+14


Ответы на вопрос

Отвечает Септарова Алие.

Ответ:

2

Объяснение:

(4x-1)(4x+1)=(4x-1)^2+14\\\\16x^2-1=16x^2-8x+1+14\\\\16x^2-16x^2+8x=15+1\\\\8x=16\\\\x=2

***************************************************************

Для решения использованы формулы разности квадратов и квадрата разности:

(a-b)(a+b)=a^2-b^2\\\\(a-b)^2=a^2-2ab+b^2