Два каменщика укладывают плиткой два одинаковых участка мостовой каждый площадью 140м2 . первый

каменщик в день укладывает на 6 м2 плитки больше чем второй, и выполняет всю работу на 3 дня быстрее. Сколько м2 плитки укладывает в день первый каменщик? !!запишите решение и ответ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Адик.

Ответ:

20

Объяснение:

Пусть первый каменщик укладывает плиткой в день участок мостовой площадью x. Тогда второй каменщик укладывает в день (x − 6) . Получаем уравнение:

\frac{140}{x-6} -\frac{140}{x} =3

140x-140x+840=3x^{2} -18x\\3x^{2} -18x-840=0 |/3\\x^{2} -6x-280=0\\D=6^{2} +4*280=36+1120=1156=34^{2} \\x_{1} =\frac{6+34}{2} =\frac{40}{2} = 20\\x_{2}=\frac{6-36}{2}=-15

второй х не подходит, т.к он отрицательный

ответ: 20 м^2