Разность квадратов двух чисел равна 54 а разность этих чисел равна 6 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Юшков Иван.

a² - b² = (a + b) · (a - b) - разность квадратов

а - b = 6 - разность двух чисел

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пусть а = х - одно число, тогда b = (х - 6) - другое число. Разность квадратов двух чисел равна 54. Уравнение:

х² - (х - 6)² = 54

(х + (х - 6)) · (х - (х - 6)) = 54

(х + х - 6) · (х - х + 6) = 54

(2х - 6) · 6 = 54

2х - 6 = 54 : 6

2х - 6 = 9

2х = 9 + 6

2х = 15

х = 15 : 2

х = 7,5 - одно число

7,5 - 6 = 1,5 - другое число

Ответ: числа 7,5 и 1,5.

Проверка:

(7,5)² - (1,5)² = 56,25 - 2,25 = 54 - разность квадратов

7,5 - 1,5 = 6 - разность